Навальный, несмотря на обвинительный приговор, пообещал участвовать в выборах президента

Автор фото: Коньков Сергей

Алексей Навальный заявил, что не отказывается от планов участвовать в выборах президента России в 2018 году. По его словам, сейчас защита будет добиваться отмены приговора.

Алексей Навальный, приговоренный сегодня судом Кирова к 5 годам условно, заявил, что не намерен отказываться от участия в выборах президента России, которые состоятся в 2018 году. "Я имею право участвовать в выборах, и я буду это делать. Этот приговор будет отменен", — сказал Навальный после оглашения приговора, передает Интерфакс.
Он уточнил, что намерен оспорить в Конституционном суде норму закона, запрещающую ему баллотироваться на пост президента. "Мы будем обращаться в Конституционный суд, мы будем обращаться во все суды", — сказал Навальный журналистам.
Суд в Кирове признал Алексея Навального виновным в хищении 16 млн "Кировлеса" и приговорил оппозиционера к 5 годам лишения свободы условно. Петр Офицеров приговорен к 4 годам условно. Также суд обязал Навального выплатить 500 тыс. рублей. Таким образом, суд полностью удовлетворил требования обвинения.