Путин ратифицировал соглашение с Турцией о строительстве "Турецкого потока"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Турцией по проекту газопровода "Турецкий поток". Само соглашение было подписано еще в октябре прошлого года.

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Турцией по проекту газопровода "Турецкий поток". Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.
"Ратифицировать соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики по проекту газопровода "Турецкий поток", подписанное в Стамбуле 10 октября 2016 года", — говорится в документе.
Совет Федерации на заседании 1 февраля утвердил законопроект о ратификации соглашения по строительству "Турецкого потока". Соглашение "предусматривает создание благоприятной нормативно-правовой базы, включая налоговые и таможенные режимы, для проектирования, строительства и последующей эксплуатации газопровода, заявил заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин. Он подчеркнул, что новый газопровод не позволит полностью отказаться от транзита голубого топлива через Украину, но поможет "значительно снизить связанные с этим риски".
Две нитки газопровода должны обеспечить пропускную способность 31,5 млрд м3 газа в год и 15,75 млрд м3 газа в год соответственно. Первая нужна для поставок на турецкий рынок, вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы.