Киев заявил, что Россия отказалась выдать Украине 12 бывших бойцов "Беркута"

Начальник отдела спецрасследований Генпрокуратуры Украины заявил, что Россия отказывается выдать государству 12 экс-бойцов "Беркута", поскольку те уже получили российское гражданство.

Москва отказалась выдать украинским властям 12 бывших бойцов спецподразделения МВД "Беркут", поскольку запрошенные лица уже якобы получили российское гражданство. Об этом заявляет начальник отдела спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.
Горбатюк сообщил, что прокуратура Украины подозревает 26 человек из числа отряда "Беркут" в причастности к гибели людей во время беспорядков в Киеве в феврале 2014 года. Под стражей на Украине, в данный момент, только пятеро подозреваемых, над ними продолжается суд. Оставшиеся числятся в розыске.
Также Горбатюк  заявил, что, согласно имеющимся в распоряжении следствия данным, подозреваемые могут находиться на территории РФ. Поэтому Генпрокуратура Украины направила в Россию запрос об экстрадиции бывших беркутовцев."На сегодня пришли ответы, что 12 человек получили гражданство РФ… Они отказывают в экстрадиции, так как они являются гражданами России", - цитирует главу отдела спецрасследований РИА Новости. По девяти подозреваемым Украина так и не получила ответа.