Захарова прокомментировала "пассаж" главного редактора Reuters о притеснениях журналистов в России

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Министерство иностранных дел России ждет от агентства Reuters разъяснений в связи с разосланным его главным редактором сотрудникам письмом, в котором содержатся обвинения в притеснении журналистов в России.

Главный редактор агентства Reuters Стивен Адлер отправил сотрудникам письмо, заявив, что в России приходится бороться "с цензурой, уголовным преследованием, отказом в визах и угрозой насилия в адрес журналистов".
МИД РФ ждет от агентства пояснений в связи с этим претензиями. Об этом заявила в пятницу, 3 февраля, официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Письмо касается организации работы агентства по освещению деятельности нового американского президента и его администрации.
"Не в наших правилах комментировать внутриредакционные установки, но пройти мимо следующего пассажа мы не могли", — заявила Захарова.
Она отметила, что в письме Россия причисляется к странам, где Reuters иногда приходится бороться "одновременно с цензурой, уголовным преследованием, отказом в визах и угрозой насилия в адрес журналистов".
"Мы не делим журналистов на плохих и хороших, не занимаемся тем, что отбираем визы, не даем их, лишаем аккредитации за то, что нам не нравится или кажется не объективным", — заявила Захарова, потребовав от агентства подробных объяснений.
Захарова добавила, что МИД не стал бы комментировать письмо, не находись оно в открытом доступе. По мнению дипломата, агентство намеренно разгласило внутренний документ, "превратив его в своего рода манифест".
При этом, по словам Захаровой, в самом агентстве, с которым связалось дипведомство, по поводу письма дать разъяснений не смогли.