В Кремле создание погранзоны на границе с Белоруссией объяснили решением Минска отказаться от виз для ЕС

Автор фото: Драчев Виктор/ТАСС

В Кремле заявляют, что создание пограничной зоны на границе с Белоруссией связано с решением Минска ввести пятидневный безвизовый режим для граждан Евросоюза и США. Москва опасается террористических угроз из-за этого нововведения.

В Кремле прокомментировали решение создать пограничную зону на границе с Белоруссией. Как рассказали телеканалу "Дождь" источники в администрации президента России, это связано с решением Минска ввести пятидневный безвизовый режим для граждан Евросоюза и США. Собеседники издания в Госдуме добавили, что Москва из-за этого нововведения опасается появления новых террористических и миграционных угроз.
"Россия должна была что-то предпринять в связи с историей по визам, пока придумали так", — сказал собеседник издания в Кремле. По его словам, с отношениями Минска и Москвы "все будет хорошо".
Ранее представитель пресс-службы МИД Белоруссии Мария Ваньшина заявила, что Россия объявила о создании пограничной зоны вдоль границы с Белоруссией, не уведомив об этом власти республики. Представитель МИД подчеркнула, что, "к сожалению, это не первый подобный случай".
1 февраля глава ФСБ России Александр Бортников распорядился установить пограничную зону на границе с Белоруссией в Смоленской, Псковской и Брянской областях. Пограничные зоны устанавливаются для "создания необходимых условий охраны государственной границы РФ", говорится в документах. Приказ ФСБ вступает в силу 7 февраля.