Эксперты выяснили, где чаще всего находят угнанные в Петербурге автомобили

Автор фото: Ваганов Антон

Большинство угнанных автомобилей в Петербурге – около 70% – полицейские находят в пределах города. Однако автоугонщики начали чаще увозить их в Ленобласть.

По данным ООО "Цезарь Сателлит Северо-Запад", в 2016 году 70% угнанных в Петербурге машин удавалось находить на территории города. На Ленобласть приходится 29% случаев обнаружения автомобилей, тогда как в 2015 году этот показатель составлял 27%. Еще 1% похищенных машин удавалось найти в других регионах России или за границей.
Самым популярным районом Петербурга у угонщиков для хранения машин стал Московский район. На него пришлось 13% от всех случаев обнаружения машин. В тройку входят также Фрунзенский и Невский районы — по 11%.
Московский район впервые возглавил этот рейтинг. В предыдущие 2 года здесь фиксировалось менее 10% случаев нахождения автомобилей. Также увеличил свою популярность у угонщиков Красносельский район. На него пришлось 9% "находок" (4-е место). 5-е место делят Приморский и Выборгский районы — по 6%.
"Места хранения угнанных автомобилей постепенно отодвигаются от границ Петербурга — в городе улучшается дорожная инфраструктура, и угонщикам становится легче из него выехать, — говорит генеральный директор ООО "Цезарь Сателлит Северо-Запад" Василий Курсин. — Сейчас в черте города в основном удается находить угнанные автомобили бюджетного сегмента, тогда как в область перегоняют похищенные машины среднего класса и премиальные бренды".
В Ленобласти вновь самой востребованной территорией для хранения угнанных машин стал Всеволожский район. Здесь было найдено 17% автомобилей, похищенных в Петербурге (в 2015 году — 16%). Второй по популярности — Ломоносовский район (4%), третий — Гатчинский (2%). Во Всеволожском районе часто находят машины на территории Васкелово и Кузьмолово, в Ломоносовском — в поселке Ропша, в Гатчинском — в поселке Тайцы.