Совет Федерации поддержал декриминализацию побоев в семье

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС

 

Совет Федерации на заседании 1 февраля одобрил закон о переводе домашних побоев, совершенных впервые, из уголовных преступлений в административные правонарушения. Повторное применение насилия в отношении члена семьи будет наказываться по нормам уголовного законодательства.
Автор законопроекта, сенатор Людмила Бокова заявила, что "в ряде субъектов прошли пикеты против данной меры (уголовного преследования за побои – ред.)". "Высказывались мнения о криминализации семейных отношений, о невозможности примирения сторон, если уголовное дело уже возбуждено, а также о произвольном вмешательстве правоохранительных органов в семейные отношения", - приводит слова Боковой ТАСС
По словам сенатора Елены Мизулиной, в законодательстве имеется "59 составов, которые предусматривают уголовную ответственность за насильственные действия", в связи с чем нет необходимости приравнивать побои в отношении близких лиц к аналогичному деянию, совершенному из хулиганских побуждений или по мотивам политической, расовой и прочей вражды.
Согласно закону, административная ответственность за побои, совершенные впервые и без причинения вреда здоровью, устанавливается в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток, штрафа в размере от 5 тыс. до 30 тыс. руб. или обязательных работ на 60-120 часов. Статья УК за повторный случай побоев в течение года предусматривает штраф до 40 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.