Почему перешедший из "Челси" Бранислав Иванович не усилит "Зенит"

Автор фото: globallookpress

Сербскому футболисту уже почти 33 года, и он привык играть справа, а ведь петербургский клуб искал центрального защитника.

Николасу Ломбертсу 31 год, он верой и правдой служит сине-бело-голубым почти 10 лет, но последние года два стал играть редко и просит отпустить его в другой клуб. Вероятно, этой зимой наконец-то отпустят. Бруно Алвеш был продан "Зенитом" за небольшие деньги, когда ему тоже был 31 год. Браниславу Ивановичу через 3 недели исполнится 33, и петербургский клуб подписывает с ним контракт на два с половиной года. Где логика?
Да, команде Мирчи Луческу необходимо было укреплять центр обороны, где после продажи Эсекиэля Гарая не хватало лидера. Луиш Нету — далеко не образец надежности, купленный летом Иван Новосельцев пока больше лечится, чем играет (и сейчас не полетел на сбор из-за травмы), для Доменико Кришито это не родная позиция, да и ему уже тоже 30. Вторая странность в выборе Ивановича — он вообще-то не центральный защитник, а правый: из 14 матчей в этом сезоне 12 играл справа. А там у "Зенита" есть: 1) неудачно выступивший на Евро и не выходивший на поле с начала октября, но все-таки футболист сборной России Игорь Смольников; 2) да, возрастной, но всегда готовый прийти на помощь Александр Анюков; 3) свежекупленный из "Крыльев Советов" Ибрагим Цаллагов — по своему футбольному образованию опорный полузащитник, но в Самаре выступавший по большей части справа в защите. Все трое россияне. Зачем тогда на эту позицию брать легионера? Очевидно, что на Ивановича рассчитывают в центре.
Молодой и никому не известный серб приехал в Россию в начале 2006 года и за два сезона настолько впечатлил всех своей игрой в "Локомотиве", что был продан в "Челси" за 12 млн евро. В Лондоне Иванович провел 9 прекрасных лет: почти всегда был в основном составе, поработал с такими тренерами, как Луис Фелипе Сколари, Гус Хиддинк, Карло Анчелотти, Жозе Моуринью, Антонио Конте, два раза выиграл чемпионат Англии, три раза Кубок, Лигу чемпионов и Лигу Европы, в финале которой забил победный гол. Со сборной успехов добиться не удалось, но Бранислава 2 года подряд признавали лучшим футболистом страны, а в 2010 году он все-таки принял участие в чемпионате мира.
Вернемся к вопросу о его позиции. Из 296 матчей за "Челси" лишь 85 Иванович провел в центре защиты (28%), остальные — справа. В текущем сезоне, как уже было сказано, в центре лишь два матча из 14, и это при том, что после прихода Конте лондонский клуб играет не с двумя центральными защитниками, а с тремя.
Главными достоинствами Ивановича (помимо сильного характера и хорошей игры головой) были взрывная скорость, цепкость и неуступчивость в единоборствах. То, что эти качества утрачиваются с годами, видно на примере того же Анюкова. Он по-прежнему знает, что делать и не намерен никому уступать, но все чаще банально не успевает за более резвыми соперниками. Примерно та же история и с Ивановичем. Серб начинал этот сезон в основе, в первых шести турах играл по 90 минут, но после поражений 1:2 от "Ливерпуля" и 0:3 от "Арсенала" прочно присел на скамейку запасных и больше ни разу в чемпионате не появлялся в старте. Без него "Челси" выдал серию из 13 побед подряд.
Сможет ли Иванович принципиально усилить центр обороны "Зенита", стать заменой Гараю в плане лидерских качеств? Во-первых, непонятно из-за того, что Бранислав действительно редко играл в центре. При всем его мастерстве и опыте вряд ли их принципиально больше, чем у Ломбертса или Бруно Алвеша четырехлетней давности. Хоть Иванович уже играл в России, но это было почти 10 лет назад, с тех пор наш чемпионат сильно изменился, поэтому время на адаптацию ему понадобится.
Параллельно с переходом Ивановича в "Зенит" его бывший клуб "Локомотив" усилился другим защитником из Англии — Стивеном Колкером. 25 лет, 123 матча в английской Премьер-лиге именно в центре обороны, аренда на полгода. На сегодня эта сделка выглядит гораздо более рассудительной и потенциально успешной, тогда как переход серба — как минимум сомнительным.