Крейсер США с системой ПРО сел на мель у берега Японии

Американский крейсер Antietam, на котором, помимо прочего, установлена система ПРО Aegis, сел на мель у берегов Японии. По предварительным данным, причиной аварии стала утечка технического масла.

У берегов Японии сел на мель американский крейсер Antietam, оборудованный многоцелевой системой ПРО Aegis. По данным японских СМИ, на которые ссылается ТАСС, причиной аварии могла стать утечка технического масла.
Корабль быль приписан к американской базе Йокосука в префектуре Канагава. В результате аварии были повреждены гребные винты корабля, однако никто из членов экипажа не пострадал. Происшествие датируется 31 января.
На помощь к судну выдвинулись буксиры, которые смогли доставить крейсер к месту базирования. Сейчас корабль проверяют специалисты, которые скажут, сколько времени потребуется на устранение всех повреждений, полученных в результате аварии.
Последствием происшествия стала серьезная утечка масла, по словам представителя Тихоокеанского флота ВМС США Клинта Рамсдэна, в воды попало не менее 4 тыс. л. Он также отметил, что ВМС проводит "установленные процедуры на месте и предпринимает соответствующие действия", чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду.