Киев официально признал попытку прорваться на Донбасс

Автор фото: Соколов Михаил/ТАСС

Украинские власти официально признали, что армия проводила наступательную операцию на Донбассе. Ранее сообщалось, что из-за этого жители региона остались без воды.

Заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский в эфире телеканала "112 Украина" официально признал, что армия начала новое наступление на Донбасс. "На сегодняшний день, как бы оно ни было, но метр за метром, шаг за шагом наши ребята героически продвинулись вперед", — сказал он.
29 января власти ДНР заявили об обострении ситуации в Донбассе. Из-за обстрелов Авдеевка в Донецкой области осталась без воды, тепла и света. Киев изначально обвинял в попытке штурма представителей самопровозглашенных республик.
Порошенко 30 января прервал свой визит в Берлин и поручил созвать чрезвычайное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. 1 февраля Совбез ООН, приняв заявление Украины, потребовал соблюдать режим тишины в Донбассе и призвал к "немедленному возвращению к режиму прекращения огня".
Совет Федерации на заседании 1 февраля "в устной форме" призвал Верховную раду Украины положить конец "преступным действиям украинских военных" в Донбассе и выполнять минские соглашения.