Иран официально признал проведение ракетных испытаний

Автор фото: Global look Press

Власти Ирана официально заявили, что страна проводит испытания баллистической ракеты. При этом в стране подчеркивают, что испытания не нарушают условия ядерного соглашения.

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган официально заявил, что страна проводит испытания баллистической ракеты. При этом он подчеркнул, что они никак не противоречат принятым ранее соглашениям с мировым сообществом.
"Эти испытания были проведены в рамках усиления оборонной мощи Ирана, они не противоречат ни ядерному соглашению, ни резолюции СБ ООН 2231", — сказал он, пишет сегодня, 1 февраля, иранское агентство Tasnim.
Сегодня в Иране отмечается День космических технологий. Свое заявление министр сделал, когда поздравлял сограждан. В своей речи он также акцентировал внимание на том, что проведенные испытания не имеют отношения к ядерному оружию, такой тип вооружений вообще не указан в военной доктрине страны.
О том, что Иран проводит ракетные испытания, стало известно недавно: США сообщили, что зафиксировали пуск. Это произошло в субботу, 29 января. По оценкам американских экспертов, эта ракета могла нести боеголовку массой 500 кг и имела дальность действия 300 км. В Вашингтоне раскритиковали эти действия Ирана.