Грузия готова восстановить дипломатические отношения с Россией

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Григорий Карасин

 

Спецпредставитель премьера Грузии Зураб Абашидзе заявил о готовности при определенных условиях восстанавливать дипотношения с Россией, сообщает газета "Известия" в понедельник, 30 января.
В начале февраля Зураб Абашидзе встретится в Праге с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным. По словам представителя Грузии, в Тбилиси готовы продолжать диалог по практическим вопросам и женевские международные дискуссии.
Абашидзе сказал, что будут обсуждаться торгово-экономические связи, транспортные коммуникации и "определенные гуманитарные проблемы". Он также отметил важность для Грузии темы визового режима.
"Дальнейшую перспективу этого визового режима должна определить российская сторона, это ее прерогатива, и мы не можем навязывать какие-то решения", — сказал Абашидзе.
Он добавил, что страны нацелены на нормализацию двухсторонних связей там, где "это возможно в отсутствии дипотношений".
Грузия разорвала дипотношения с Россией в августе 2008 года в ответ на признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако представители нового правительства страны, пришедшие к власти в октябре 2012 года, назвали нормализацию отношений с Москвой одним из главных приоритетов внешней политики.
Сейчас Россия и Грузия поддерживают диалог в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Зураба Абашидзе и статс-секретаря — замминистра иностранных дел России Григория Карасина, которые проходят в Праге.