В Петербурге полиция задержала организатора акции против декриминализации побоев

Автор фото: twitter.com/merr1k

  

В Петербурге полиция на несанкционированной акции против декриминализации побоев в семье, которая прошла у ТРК «Галерея» и здания Законодательного собрания, задержала организатора флешмоба Леду Гарину, пишет в своем микроблоге фотограф Давид Френкель.
По его словам, полицейские приняли за настоящие постановочные побои, которые являлись частью акции протеста. Участницы акции развернули баннер «Да здравствуют традиционные ценности», после чего к ним подошли активисты и стали имитировать избиение. Гарину доставили в отделение полиции, где на нее составили протокол по статье 19.1 КоАП (самоуправство).
27 января Госдума приняла законопроект о переводе первого случая побоев в семье из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. Пресс-секретарь президента РФ заявил, что нет необходимости гипертрофированно оценивать «различные проявления семейных отношений». Спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что депутаты руководствовались заботой о сохранении крепких семей и соцопросами.