Петицию против госвизита Трампа в Великобританию поддержали более 600 тысяч человек

Автор фото: Скриншот петиции с сайта британского парламента

Более полумиллиона британцев подписали петицию о недопущении государственного визита президента США. Уточняется, что Трамп сможет посещать Великобританию как глава иностранного государства.

Более полумиллиона граждан поддержали онлайн-петицию о недопущении государственного визита Дональда Трампа в Великобританию, сообщает ТАСС. Петиция "Не допустить государственный визит Дональда Трампа в Соединенное Королевство" была опубликована неким Грэмом Гестом на сайте британского парламента сегодня, 29 января.
За несколько часов под документом поставлено более 100 тыс. подписей, которые необходимы для формального рассмотрения законодательным органом Великобритании. Число сторонников петиции продолжает расти и в данный момент уже достигло 608 тыс.  
В тексте документа подчеркивается, что Дональд Трамп сможет въехать в Соединенное Королевство как глава администрации Белого дома, но он не должен быть приглашен с официальным государственным визитом. По мнению авторов данного письма, резкие высказывания Трампа лишили его права на приглашение королевы Елизаветы II или принца Уэльского.
Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время визита в США сообщила, что Трамп посетит Соединенное Королевство в 2017 году по приглашению действующего монарха страны Елизаветы II. Формат государственного визита подразумевает участие в мероприятии наследника престола. По данным СМИ, государственный визит американского президента должен состояться в июне или октябре.