Шойгу поручил укрепить войска на юге из-за Украины и Северного Кавказа

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС

  

Глава Минобороны Сергей Шойгу поручил укрепить войска Южного военного округа из-за ситуации на юго-востоке Украины и деятельности международных террористических группировок на Северном Кавказе.
"Военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении остается нестабильной. Негативное влияние на нее оказывает прежде всего ситуация на юго-востоке Украины и деятельность международных террористических организаций и группировок на территории Северного Кавказа", — приводит слова Шойгу ТАСС.
Министр также рассказал, что за прошлый год боевые возможности округа были увеличены на 10%, в том числе благодаря набору контрактников. Он отметил, что при наборе контрактников особое внимание уделялось вновь формируемым соединениям и воинским частям, в результате укомплектованность контрактниками в округе достигла 98%.
Шойгу также потребовал обеспечить безопасность полетов авиации ВС РФ, чтобы повысить мобильность войск и обеспечить надежное прикрытие от нападения с воздуха. "Для повышения мобильности войск, улучшения их оперативного снабжения, прикрытия от нападения с воздуха и поддержки на поле боя требуется обеспечить безопасность полетов", — сказал Шойгу.
Ранее Шойгу заявил, что с 2013 года в Южном военном округе сформированы четыре дивизии, девять бригад и 22 полка из-за наращивания военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуации на Украине и международного терроризма. В частности, новое мотострелковое соединение появилось под Ростовом-на-Дону, еще два — в Смоленской и Воронежской областях. Каждая новая дивизия, как сообщалось ранее, будет иметь в своем составе примерно 10 тыс. человек.