Петербургский парламент попросил передать полигон Красный Бор в федеральное ведение

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Депутаты Законодательного собрания Петербурга попросили премьера России Дмитрия Медведева передать полигон Красный Бор, переполненный отходами, в федеральное ведение. У городского бюджета нет денег на рекультивацию полигона.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли обращение к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву. Его просят вмешаться в ситуацию с полигоном Красный Бор.
"На территории полигона по приему и ликвидации химических промышленных отходов за 45 лет эксплуатации заполнены и закрыты более 60 карт-котлованов. В настоящее время заполнены, но не закрыты пять карт: №68 и 64 с органическими жидкими отходами; №59, 66, 67 с жидкими неорганическими отходами. Полигон полностью исчерпал свои возможности по приему отходов. При этом в открытых котлованах находится около 700 тыс. тонн жидких промышленных токсичных отходов с крайне разнородным составом", - сказано в тексте обращения к Медведеву.
Депутаты отмечают, что переполнение открытых карт с токсичными жидкими отходами создает реальную угрозу перетекания и попадания в реку Неву и далее в Финский залив Балтийского моря и развития чрезвычайной ситуации, в зоне которой может оказаться население Петербурга, Ленинградской области и прибрежных районов стран Балтийского региона.
"В результате эксплуатации полигона экологии нанесен существенный ущерб, выражающийся в наличии около 2 млн м3 твердых, пастообразных и жидких опасных отходов 1-3 класса и вторичном загрязнении грунтов на территории Красного Бора, поверхностных и грунтовых вод как на полигоне, так и в пределах его санитарно-защитной зоны. В список основных загрязнителей входят цинк, кадмий, свинец, никель, медь, бенз(а)пирен, полихлорированные бифенилы, хлорорганические пестициды", -  подчеркивают в ЗС.
Депутат Мария Щербакова, которая представляла проект на заседании, пояснила, что в городском бюджете нет денег на рекультивацию полигона.
Депутаты просят председателя правительства РФ Дмитрия Медведева включить СПб ГУПП "Полигон Красный Бор" в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде и рассмотреть вопрос о его передаче в федеральное ведение.