Когда и где встретятся Путин и Трамп. Комментарий

 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил через социальные сети с официальным приглашением президентам России и США посетить республику для проведения двусторонних переговоров. «В нетронутой таежной глуши Владимир Путин и Дональд Трамп смогут найти общий язык и быть честными друг перед другом», — отметил Кара-оол.
В каждой шутке есть только доля шутки. По сути, это ведь правильное предложение. Встреча Трампа и Путина актуальна, объективно необходима обеим сторонам, и обе стороны это понимают. При этом ни одна из сторон в этой ситуации не может спешить.
Трамп не может спешить потому, что его в ходе предвыборной кампании и так облили помоями за любовь к России. Он не может выглядеть слишком пророссийским, и даже при объективной необходимости этой встречи она не может состояться в ближайшее время, иначе его ждет очередная волна критики.
Кроме того, перед Трампом стоит множество насущных задач — начиная с того, что ему нужно войти в систему управления, решить кадровые вопросы, выстроить те рычаги, с помощью которых он будет реализовывать свою политику.
Наша сторона все это понимает и тоже не может проявлять нетерпение. Оно будет рассматриваться как наша излишняя заинтересованность.
Можно предположить, что и с той, и с другой стороны будут появляться подобные тувинской истории информационные вбросы. Надо сказать, что этот вброс — не первый, ведь уже было предложение о встрече в Рейкьявике. Ситуация будет в хорошем смысле слова нагнетаться, будут разговоры о том, что встреча нужна и что она может пройти и вот там, и вот тут, и еще вот там. За этим разговорами пройдет достаточное количество времени, и уже никто не сможет сказать, что со встречей поспешили. То есть сами по себе разговоры, например, про Туву приближают эту встречу, хотя и понятно, что в Туву они не поедут.
Какое место было бы логично выбрать для такой встречи? Скорее всего, речь будет идти о нейтральной территории. Два президента могли бы последовать примеру папы римского и патриарха Кирилла и встретиться на Кубе, но это все-таки слишком близко к Америке. В этом смысле вариант Рейкьявика более уместен. Это и символично, и равноудаленно.
Дональд Трамп делает ставку на решение вопросов в процессе двусторонних переговоров. Он давал это понять во время предвыборной кампании, и он подтвердил этот тезис, выведя США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве. Тем не менее президентам России и США, конечно, не удастся избежать международной тематики и разговора о третьих странах. Просто сначала они урегулируют вопросы двусторонних отношений, а уже потом, на основании достигнутых на эту тему договоренностей, займутся всем остальным.
Владимир Васильев — политолог