Убившая девочку в Москве няня из Узбекистана отправлена на принудительное лечение

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Няня из Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, осужденная за убийство девочки в Москве, направлена на принудительное лечение. Приговор вступил в законную силу.

Няня из Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, осужденная за убийство девочки в Москве, направлена на принудительное лечение, так как соответствующий приговор суда вступил в законную силу, рассказала официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина.
"Поскольку судебное решение от 24 ноября прошлого года в отношении Бобокуловой не было обжаловано в апелляционном порядке, постановление Хорошевского суда Москвы 6 декабря того же года вступило в законную силу", — сказала Россохина, передает Интерфакс.
По ее словам, Бобокулова "распоряжением ФСИН России помещена на принудительное лечение в одно из психиатрических стационарных учреждений специализированного типа на территории РФ".
В прокуратуре отметили, что не получали заявления от потерпевшей стороны — матери убитого ребенка — о пересмотре позиции гособвинителя. Там пояснили, что решение суда было внесено на основании ходатайства прокурора, который исходил из результатов психолого-психиатрической экспертизы, на которой пришли к выводу о невменяемости няни и необходимости принудительного лечения.