МСБанк вернет Смольному 5,5 млн рублей за медлительного подрядчика

Автор фото: Ваганов Антон

Суд в Петербурге обязал коммерческий банк "Международный строительный банк" выплатить комитету по строительству 5,5 млн рублей. Банк выступал обеспечителем исполнения госконтракта комитета с ООО "ПитерСтальКонструкция". Однако компания не выполнила работы, за которые взялась, в срок.

Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность взыскания в пользу комитета по строительству с МСБанка 5,5 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Петербурга в четверг, 19 января.
Банк в качестве обеспечения исполнения госконтракта, заключенного между комитетом по строительству и ООО "ПитерСтальКонструкция", предоставил банковскую гарантию на 5,5 млн рублей. Подрядчик должен был выполнить работы по инженерной подготовке территории под жилищное строительство в квартале 15 Юго-Западной Приморской части. Он получил аванс в 5,2 млн рублей со сроком погашения до 15 августа 2015 года. Однако в установленный срок не выполнил работы. Тогда комитет потребовал от "ПитерСтальКонструкция" вернуть непогашенный аванс и выплатить проценты за пользование чужими деньгами в размере 83,8 тыс. рублей. Аналогичные требования были направлены и к банку-гаранту. Требования комитета так и не были удовлетворены. Тогда он обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Международному строительному банку.
Сначала суд принял сторону банка, отказавшись удовлетворить требования комитета. Однако комитет оспорил этот решение в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде и выиграл.
Суд апелляционной инстанции принял сторону комитета и постановил решение первой инстанции отменить, взыскать с кредитной организации долг по банковской гарантии в 5,2 млн рублей и проценты за пользование чужими деньгами на сумму непогашенного аванса в размере 85,8 тыс. рублей, а также 184,2 тыс. рублей неустойки.
16 января 2017 года Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность постановления апелляционной инстанции и отказал в удовлетворении кассационной жалобы банка.