ФАС завела дело на губернатора Самарской области и сотрудников "Газпрома"

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
губернатор Самарской области Николай Меркушкин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела антимонопольное дело в отношении губернатора Самарской области Николая Меркушкина, сотрудников "Газпрома" и регионального Министерства энергетики и ЖКХ. Их подозревают в нарушениях при транспортировке газа в регионе.

"Средневолжская газовая компания" (СВГК) пожаловалась в ФАС на действия властей Самарской области и компании из группы "Газпром", сообщает в среду, 18 января, пресс-служба антимонопольного ведомства.
ФАС установила, что в 2010 году они заключили соглашение для перевода крупных потребителей газа от СВГК к газораспределительным сетям компании "Газпром межрегионгаз".
Кроме того, по данным ведомства, в 2011 году губернатор Самарской области Николай Меркушкин совместно с "дочкой" "Газпрома" утвердил изменение схемы газоснабжения и газификации на территории региона, которая является основанием для строительства новых и развития действующих газораспределительных систем.
"Стоит отметить, что разработка и принятие такого документа должна охватывать сети, не только принадлежащие "Газпрому", но и независимым организациям", — сообщают в ФАС.
Там отмечают, что, несмотря на наличие в Самарской области минимум двух газораспределительных организаций (СВГК и "Газпром газораспределение Самара"), схема была изменена без согласия с СВГК. "Антимонопольная служба также выявила, что к этой схеме у компании были замечания, которые были доведены до Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области", — отмечается в сообщении ФАС.
По мнению антимонопольщиков, действия властей Самарской области и "Газпрома" могут привести к уходу СВГК с рынка.
Дело заведено по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Первое рассмотрение дела пройдет 3 февраля 2017 года.