На Украине переименуют порты с "угрожающими независимости" названиями

Три морских порта Украины с советскими названиями переименуют.

Морские порты Украины с названиями, которые "угрожают независимости, суверенитету и территориальной целостности государства", переименуют. Об этом заявил изданию "Таймер" министр инфраструктуры страны Владимир Омелян.
"Надеюсь, что руководство "Укрзализныци", морских портов, госпредприятий наберется смелости и поставит точку в воспоминаниях об оккупации Украины", — сказал министр.
Он добавил, что это придется сделать. По словам министра, новые названия получат порты Ильичевский и Южный в Одесской области, а также Октябрьский в Николаевской области.
Порты должны быть переименованы к 29 апреля.
Кроме того, на территории объектов, подконтрольных Мининфраструктуры, планируется демонтировать символику коммунистического режима, памятники советским деятелям и памятники, связанные с событиями, которые привели к установлению на территории Украины советского строя.
С мая 2015 года на Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов". После его принятия названия городов Днепропетровск и Кировоград были изменены на Днепр и Кропивницкий.