Россия передала Польше записи речевых самописцев с разбившегося самолета Леха Качиньского

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Российская сторона передала польским экспертам записи с речевых самописцев разбившегося под Смоленском самолета экс-президента Польши Леха Качиньского. МИД России дал посольству Польши официальные разъяснения относительно комментариев Владимира Путина о падении лайнера.

Посольство России в Польше опубликовало официальный комментарий по поводу комментариев Владимира Путина о падении под Смоленском самолета экс-президента Польши Леха Качиньского.
"В своих высказываниях по теме катастрофы президент Российской Федерации опирался на известные факты, которые соответствуют результатам и выводам расследований данного происшествия, произведенных официальными российскими и польскими комиссиями и органами", — говорится в нем.
Поимо этого российское посольство отмечает, что польские эксперты получили записи с речевых самописцев разбившегося лайнера. "Записи речевого самописца польского президентского самолета неоднократно проверялись в присутствии польских представителей с участием польских экспертов, после дополнительных шумоочисток были переданы польской стороне для проведения фоноскопических экспертиз и составления стенограммы переговоров", — подчеркнули в ведомстве.
Дипломаты добавили, что какими-либо иными дополнительными звукозаписями, касающимися переговоров в кабине экипажа польского президентского самолета Ту-154М, Россия не располагает.
Самолет Ту-154 ВВС Польши упал под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате аварии погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе президент Лех Качиньский с супругой.