С 10 бывших российских сотрудников Nokian Tyres в суде требуют 41 млн евро

Автор фото: Вдовин Сергей

В Финляндии начался процесс по делу о промышленном шпионаже над 10 бывшими сотрудниками Nokian Tyres, работавшими в России. В общей сложности с них хотят взыскать 41 млн евро.

В финском городе Тампере начался суд над 10 бывшими сотрудниками компании Nokian Tyres, которых обвиняют в промышленном шпионаже. Все они работали на заводе во Всеволожске, где производится большая часть шин Nokian, уточняет РБК.
По данным Yle, компания требует компенсации за ущерб в размере 6 млн евро. Уездный прокурор требует приговорить 10 бывших сотрудников Nokian к лишению свободы за промышленный шпионаж. Прокурор требует от подсудимых выплаты государству в виде компенсации 35 млн евро.
Судебное разбирательство дела частично проходит при закрытых дверях.
Другим участником процесса является инженерное бюро Black Donuts Engineering, основанное выходцами из Nokian Tyres. По версии обвинения, компания получала от подсудимых конфиденциальные сведения, касающиеся производства шин. Nokian Tyres оценила ущерб от этой деятельности в 20 млн евро. Иск на такую сумму компания предъявила Black Donuts Engineering.