Появилась новая версия причин крушения "Титаника"

Автор фото: Global Look Press

Журналист Шенан Молони назвал истинную, по его мнению, причину крушения крупнейшего океанского лайнера "Титаник" и гибели более 1,5 тыс. человек.

Версию причин трагедии на "Титанике", выдвинутую британским журналистом Шенаном Молони, опубликовала газета The Independent.
Молони в течение 30 лет исследовал историю крупнейшего океанского лайнера своего времени, пытаясь разобраться, что же на самом деле случилось с "Титаником" в день крушения. Для этого журналист изучал фотографии, которые сделали перед отплытием инженеры-электрики в судоверфи Белфаста. Журналист заметил на снимках рядом с тем местом, которым лайнер врезался в айсберг, следы сажи. По его мнению, они могут свидетельствовать о повреждении "Титаника" перед плаванием.
Специалисты подтвердили, что причиной появления следов сажи могло стать возгорание в топливном хранилище возле бойлерной. По их мнению, команда из 12 человек боролась с огнем несколько недель.
Молони считает, что в результате пожара обшивка "Титаника" нагрелась, стала слишком хрупкой и при столкновении с айсбергом не выдержала. Таким образом, крушение "Титаника" большей частью стало следствием преступной халатности.
Британский пароход "Титаник" затонул в апреле 1912 года во время своего первого рейса в результате столкновения с айсбергом. На борту судна находились более 2 тыс. человек, около 1,5 тыс. человек погибли.