Иран разрешил "Газпрому" участвовать в тендере по нефтегазовым проектам

Автор фото: Александр Веселков

 

Иран допустил 29 международных нефтяных компаний, среди которых "Газпром", к участию в раунде тендеров по нефтегазовым проектам. Об этом сообщает в среду, 4 января, Национальная иранская нефтяная компания (NIOC).
Наряду с "Газпромом" в список вошли французская Total, англо-голландская Shell, итальянская Eni, несколько азиатских компаний, среди которых CNPC, Inpex, KOGAS и Petronas. Большинство из допущенных компаний участвовали в промышленных проектах Ирана до того, как он попал под санкции США в 2011 году, отмечается в сообщении компании.
Из тех, что ранее не были задействованы в проектах в Иране, в список попали немецкая Wintershall, датская Maersk, норвежская DNO, испанская CEPSA. Договоры будут оформлены в новом формате. Если раньше они заключались на условиях возврата инвестиций (buy back), то сейчас NIOC намерена создавать с международными игроками совместные предприятия, которые будут работать на условиях раздела продукции. Различные этапы проекта, такие как разведка, обустройство и добыча, будут входить в интегрированный пакет, добавляет NIOC.
По данным Интерфакса, Иран собирается выставить на тендер 52 углеводородных месторождения (29 нефтяных и 23 газовых) и 18 разведочных блоков.