Цены на нефть эталонных марок достигли максимума с июля 2015 года

Автор фото: Коньков Сергей
Деньги.

Цены на нефть эталонных марок Brent и WTI во вторник достигли на торгах пиковых значений с июля 2015 года.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2017 года поднялась на торгах до $58,37 за баррель, WTI — до $55,24 за баррель. Значения достигли максимумов с июля 2015 года.
Подорожание происходит на фоне оптимизма участников рынка в ожидании снижения добычи крупнейшими странами-производителями, входящими и не входящими в ОПЕК, отмечает Интерфакс.
По данным СМИ Кувейта, с 1 января страна, согласно договоренностям, снизила производство нефти на 130 тыс. баррелей в сутки, примерно до 2,75 млн баррелей в сутки.
По результатам 2016 года нефть WTI поднялась в цене на 45%, что стало максимальным приростом за 7 лет, отмечает MarketWatch. При этом декабрьский рост превысил 8%. Нефть марки Brent по итогам года подорожала на 52%, что также стало самым существенным подъемом с 2009-го.
"Рынок стал более уверенным в том, что участники соглашения на этот раз будут соблюдать оговоренные квоты на добычу, поскольку каждый хочет, чтобы цены пошли вверх", — прокомментировал агентству аналитик по энергетике SCI International Гао Цзянь.