Укладка "Турецкого потока" начнется во второй половине 2017 года

Автор фото: Ковалев Петр

Укладка крупного экспортного газотранспортного проекта "Турецкий поток" в Черное море начнется во второй половине 2017 года.

Во второй половине 2017 года начнется укладка газопровода в Черном море. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.
"Во второй половине 2017 года мы начнем укладку трубы в Черном море. Надо отметить то, что в этом году мы закончили создание на российской территории мощностей для подачи 31,5 млрд кубометров газа в "Турецкий поток". Это касается линейной части и компрессорных станций. По итогам нашей работы в 2016 году готовность с российской стороны для поставок газа по "Турецкому потоку" стопроцентная", – подытожил Миллер.
Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока". Затем переговоры были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях. Однако впоследствии сотрудничество возобновилось. После августовских переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Петербурге в текущем году было решено возобновить работу по "Турецкому потоку", создать рабочую группу и дорожную карту.
Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и границы с Грецией. Длина морской части газопровода должна составить более 900 км, сухопутной части на турецкой территории – 180 км. Общая стоимость проекта оценивается в 11,4 млрд евро.