Савченко создает собственную политическую партию

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко сообщила на своей странице в Facebook о создании собственной политической партии РУНА.

Депутат украинской Верховной Рады Надежда Савченко на своей странице в Facebook сообщила о создании собственной политической партии РУНА. Официально она собирается объявить об этом на конференции по теме "Концепция системных изменений Украины как унитарной децентрализованной республики", которая пройдет в понедельник, 26 декабря.
Сейчас Савченко является внефракционным депутатом Верховной Рады. Ее исключили из украинской делегации в ПАСЕ и из парламентского комитета по вопросам безопасности из-за встречи с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Минске. В "Батькивщине" прямые переговоры с представителями ЛНР и ДНР раскритиковали и заявили, что Савченко не согласовывает свои действия с партией.
В России Надежду Савченко осудили на 22 года за причастность к убийству журналистов на Донбассе в июне 2014 года. Она скорректировала огонь артиллерии, в результате погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В мае 2016 президент России помиловал Савченко и она вернулась на Украину.