Москва объяснила свое решение проголосовать за принятие резолюции ООН по Израилю

Москва объяснила свою позицию по резолюции СБ ООН, запретившей Израилю строить поселения на палестинских территориях. По мнению российской стороны, в документе отражена позиция мирового сообщества о незаконности поселенческой деятельности Израиля.

Москва объяснила свою позицию по резолюции СБ ООН, согласно которой Израилю запрещено строить поселения на палестинских территориях. Документ был принят 23 декабря Советом Безопасности ООН. 14 членов СБ высказались в его поддержку, США воздержались.
"Документ по данному вопросу одобрен в СБ ООН впервые за последние 8 лет. Российская Федерация проголосовала "за", исходя из того, что его содержание основывается на апробированных формулировках, отражающих общую и неоднократно подтвержденную позицию международного сообщества о незаконности поселенческой деятельности Израиля", - говорится в сообщении МИДа.
В нем также отмечается, что в процессе консультаций в Совете Безопасности ООН Россия исходила из того, что наибольший положительный эффект от принятия резолюции по этому вопросу мог бы быть достигнут в случае обеспечения ее консенсусной поддержки.
"Весь имеющийся у нас опыт подтверждает, что урегулирование палестино-израильского конфликта с выходом на двугосударственное решение возможно только через прямые переговоры без предварительных условий между палестинцами и израильтянами. Именно на это направлены усилия России, которая продолжит энергично способствовать переговорному процессу как участник ближневосточного "квартета" международных посредников", - подчеркнули в МИДе.