МВД задолжало адвокатам более 700 млн рублей

Задолженность МВД переда адвокатами достигла 700 млн рублей. Последние находятся в предзабастовочном состоянии.

Федеральная палата адвокатов России (ФПАР) сообщила, что десятки тысяч российских адвокатов, основным заработком которых является представление интересов по назначению, находятся в предзабастовочном состоянии. В некоторых регионах уже фиксируются отказы юристов от участия в следственных действиях МВД из-за хронических невыплат за оказание услуг госзащитников.
Задолженность составляет 700 млн рублей, в МВД обещают погасить в два этапа: за счет изысканных средств и бюджета следующего года, пишет газета "Коммерсант".
Исполнительный вице-президент ФПАР Андрей Сучков рассказал, что проблемы с выплатами МВД денег за оказание услуг адвокатами по назначению возникли еще летом этого года. По его словам, в регионах ситуация складывается по-разному, но общий итог — задолженность за услуги госзащитников. "В результате сложилась предзабастовочная ситуация и появились случаи отказов выходить на следственные действия",— пояснил Сучков, особо отметив, что ситуация пока не приняла массовый характер.
Между тем, по данным ФПАР, в реестре на данный момент числится около 75 тыс. адвокатов, из которых около 70 тыс. имеют статус действующих. При этом для примерно 40 тыс. из них оказание услуг по назначению за счет бюджета является основным, а зачастую и единственным источником дохода.
В МВД подтвердили, что за счет внутреннего перераспределения ассигнований была изыскана возможность увеличения расходов на адвокатов на сумму 294 млн рублей в этом году. При этом оставшуюся задолженность перед защитниками в ведомстве обещали погасить в январе 2017 года.