«Всеволожский мясной двор» вложит 500 млн рублей в строительство завода под Всеволожском

Автор фото: Сергей Коньков

 

Переработчик свинины и говядины «Всеволожский мясной двор» планирует строительство завода под Всеволожском в промзоне Кирпичный Завод на 4,5 га. Площадь завода составит более 10 тыс. м2, в настоящее время идет оформление земли в аренду. Объем инвестиций составит 500 млн рублей.
Реализация проекта рассчитана на 3 года и пройдет в три этапа. Первый — это строительство бойни мощностью 1 млн свиней в год. Второй — строительство цеха обвалки. Третий — производство колбасных изделий.
Сейчас у «Всеволожского мясного двора» есть завод во Всеволожске. «Общая площадь предприятия составляет 1,5 тыс. м2, мощность — 700 голов в день. Из-за близости к жилой застройке нет возможности развиваться, хотя спрос на продукцию есть», — говорит гендиректор и владелец Игорь Егоров.
Он добавляет, что идея строительства возникла еще 3 года назад, но из-за сложностей с администрацией Всеволожского района предприятие не могло получить землю. Недавно главой администрации был назначен Андрей Низовский. Сейчас начался процесс оформления участка под производство. По словам Игоря Егорова, поставки мяса предприятие ведет на мясокомбинаты региона и магазины. Сырье завозится из Курской, Белгородской и других областей. Компания принадлежит Игорю Егорову и Арсену Карапетяну. Оборот в 2015 году, по СПАРК, составил 1,2 млрд рублей.
Отрасль в кризисе
Производство колбасных изделий в Петербурге и Ленобласти в прошлом году снизилось на 15,2% по сравнению с 2014 годом, согласно данным ИК «Грифон–Эксперт», и составило около 64,5 тыс. т в год. Падение объемов связано с удорожанием продукции из-за роста тарифов, запретом на ввоз замороженного сырья из Европы, а также снижением покупательной способности населения в связи с кризисом.
По мнению гендиректора и совладельца «Рассвет Плюс» Андрея Крылова, весь 2016 год рынок жил в условиях низких цен на импортный товар и высокой стоимости производства российской продукции.
Крупнейшими производителями в регионе являются «Иней» (более 50 т готовой продукции в сутки), Atria (90 т в сутки). Большой объем поставляют игроки из других регионов (ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий завод», ЗАО «Микоян», ОАО «Черкизовский завод по мясной переработке», ОАО «Великолукский мясокомбинат» и др.).
Будущее в интеграции
Андрей Крылов считает перспективным проект «Всеволожского мясного двора», большинство игроков рынка стараются выстроить вертикально интегрированное производство, и это единственный путь для эффективной работы сегодня. «У руководства компании большой опыт работы в отрасли, они понимают рынок, поэтому выбрали верный путь для развития», — говорит он.