"Газпром" обязали выплатить Литве штраф в размере 35,6 млн евро

Автор фото: Коньков Сергей

Главный административный суд Литвы отклонил апелляцию «Газпрома» по решению Совета по конкуренции 2014 года. Суд обязывает "Газпром" выплатить литовской компании Lietuvos energija gamyba штраф в размере 35,6 млн евро за отказ в подписании сделки по обмену газом в 2013-2015 годах.

Главный административный суд Литвы оставил в силе решение Совета по конкуренции 2014 года. Суд обязал "Газпром" выплатить Литве штраф в размере 35,6 млн евро за отказ подписать с компанией Lietuvos energija gamyba договор об обмене газом. Это самый большой штраф в истории Литвы, сообщает агентство BNS.
"Суд принял окончательное решение обязать российский газовый концерн "Газпром" заплатить Литве штраф в размере 35,6 млн евро. Штраф за 2 года назначен в связи с тем, что концерн "Газпром" нарушил договоренность 2004 года и не согласился подписать с компанией Lietuvos energija сделку по обмену газом", — говорится в сообщении.
В решении литовского суда было отмечено, что подписанная в 2004 году сделка о покупке 34% акций Lietuvos dujos устанавливала для "Газпрома" обязательство не создавать литовским потребителям препятствия в приобретении газа у других поставщиков. В суде также заявили, что отказ "Газпрома" вести переговоры с Lietuvos energija создал условия для сохранения монопольного положения российской компании.
В 2012 году Lietuvos energija (сейчас — Lietuvos energija gamyba) собиралась купить газ в Западной Европе и обратилась к "Газпром экспорту" с просьбой произвести обмен. Литовская сторона предложила направить в Литву часть газа, который "Газпром экспорт" поставлял в Польшу через Белоруссию, а Lietuvos energija компенсировала бы российский газ в Польше, передав "Газпрому" европейский газ. "Газпром" отказал Lietuvos energija, что вызвало рост цен для литовских потребителей.
В июне 2014 года Совет по конкуренции постановил, что "Газпром", отказывая Lietuvos energija в соглашении по обмену газом в 2013-2015 годах, препятствовал литовской компании в подписании договоров с другими поставщиками газа и тем самым нарушал условия сделки.