Новый год в России может начаться без коллекторов

С 1 января 2017 года коллекторы должны начать работать по новым правилам. Однако судебные приставы, на которых взвалили обязанность следить за работой коллекторских агентств, могут просто не успеть сформировать госреестр участников рынка взыскания долгов и опубликовать регулирующие этот процесс документы.

С 1 января вступает в силу закон, предписывающий ФССП регулировать деятельность организаций, занимающихся взысканием долгов. Но чтобы приставы смогли приступить к своим новым обязанностям, необходимо соответствующее постановление правительства. Кроме того, ФССП должна опубликовать также и различные документы, чтобы правилам коллекторские агентства могли встать в госреестр, сообщает "Коммерсант". 
Даже если постановление будет подписано в ближайшие дни, и коллекторы подадут в ФССП заявки на включение в реестр, то рассматривать эти заявки регулятор будет довольно долго. Приставам отводится на эту процедуру до 30-ти дней, а это значит, что в январе рынок взыскания встанет. Хотя сами коллекторские агентства на такой срок улаживания всех проблем, похоже, согласны: "Если январь, который и так на практике тихий месяц, будет использован как переходный период и неготовность госорганов будет компенсирована мягким надзором, коллекторы и регуляторы разойдутся на узкой дороге",— заявляет партнер одного из коллекторских агентств Антон Дианов.
При этом, если все вопросы не урегулируются и после "тихого месяца", то работа взыскателей, не вошедших в реестр в силу отсутствия сформированных требований, формально станет незаконной. Кроме того, бюрократические проблемы ФССП подпитываются также отсутствием бюджета для финансирования деятельности.