США продлили санкции против Ирана на 10 лет без согласия Обамы

Автор фото: Global Look Press

США приняли решение продлить санкции против Ирана, хотя Барак Обама оказался ставить свою подпись под этим документом.

Конгресс США автоматически продлил санкции против Ирана на ближайшие 10 лет. При этом действующий президент страны Барак Обама отказался поставить свою подпись под документом, пишет сегодня, 15 декабря, Associated Press.
Согласно американскому законодательству, после одобрения любого законопроекта конгрессом у главы государства есть 10 дней, чтобы подписать документ или отклонить его. Обама свою подпись не поставил, в таком случае, гласит Конституция США, закон вступает в силу автоматически.
По данным издания, шаг, на который пошел Обама, является больше демонстративным — таким образом он показал, что не согласен с решением конгресса, однако препятствовать ему он явно не готов. В Белом доме считают, что продление санкций не является необходимым шагом, поскольку у США есть другие инструменты, чтобы наказать Иран в случае необходимости.
Впервые США ввели санкции против Ирана в 1996 году. Конгрессмены уверены, что только с помощью санкций у США существует возможность сдерживать ядерную политику Ирана и оказывать политическое давление на эту страну.