Медведев исключил скорый возврат к прогрессивной шкале НДФЛ

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Премьер России Дмитрий Медведев заявил о том, что возврат налоговой системы России к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в ближайшее время не планируется.

Дмитрий Медведев назвал среди причин сохранения плоской шкалы НДФЛ ее "огромную роль" в "обелении доходов". Премьер напомнил, что в 1990-е в России была прогрессивная шкала налогообложения, и значительная часть вознаграждений в компаниях и государственных структурах "выплачивалась в конвертах, просто для того, чтобы не платить государству налогов".
"В настоящий момент каждый год происходит увеличение налоговой базы НДФЛ, то есть налога на доходы физических лиц. То есть этот налог не падает, а растет, просто потому, что люди считают: такой налог надо платить, он умеренный, он нормальный", — заявил Медведев.
В конце ноября вице-премьер Ольга Голодец заявила, что правительство обдумывает внесение изменений в порядок расчета НДФЛ, в том числе в качестве меры по борьбе с бедностью. До этого министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что ставить вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ в нынешних сложных экономических условиях нецелесообразно, тогда как он может быть рассмотрен после 2018 года.
С 2001 года в России действует единая для всех налогоплательщиков плоская шкала НДФЛ со ставкой 13%.