Рогозин рассказал о проектировании суперледокола в Петербурге

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Дмитрий Рогозин рассказал, что в Петербурге начали проектировать суперледокол. Работы ведутся в Крыловском центре.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин рассказал, что в Крыловском центре в Петербурге начали проектировать суперледокол. "Проект уже формируется в Крыловском научном центре, в Петербурге. Они эту задачу получили и вчера (в понедельник) как раз мне доложили, что ее начали выполнять", — сказал он, передает ТАСС.
Он уточнил, что такой ледокол "сможет работать на ледовом покрытии, превышающем 4,5-5 м". "Это означает, что мы можем вскрыть в любое время, в любой сезон, при любой погоде, при самых неблагоприятных условиях лед, обеспечивая безопасную проводку не только существующих видов транспорта, которые работают в арктической зоне, но и в том числе и газовозов самого крупного класса дедвейтом не менее 30 тыс. т", — пояснил преимущества перспективного ледокола Рогозин.
Ранее Рогозин сообщал, что Россия планирует создать сверхмощный ледокол, который сможет работать в ледовой обстановке любой сложности, пробивая пятиметровый лед. "Мы принимаем решение о начале разработки, пока речь идет о разработке проекта, но скоро будет принято уже окончательное государственное решение о создании ледокола суперкласса, сверхкласса, ледокола-лидера мощностью более 110 МВт", — сказал вице-премьер.