IKEA собирается оспорить взыскание с нее 507 млн рублей в Верховном суде

Автор фото: Ковалев Петр

IKEA не хочет платить российскому бизнесмену Константину Пономареву 507 млн рублей, которые ему присудил Краснинский суд, и намерена довести дело до Верховного суда.

IKEA оспорит в Верховном суде решение о взыскании с нее 507 млн рублей в пользу бизнесмена Константина Пономарева, об этом сообщается в пресс-релизе адвокатов, представляющих компанию в судах.
Российское подразделение шведской компании "ИКЕА Мос" подало кассацию на решение Краснинского районного суда 2 дня назад. Компания также просила заблокировать вывод этих денег на офшорные счета до рассмотрения дела Верховным судом.
"ИКЕА" полагает, что Краснинский суд создал видимость судебного разбирательства, вынес решение, которое противоречит базовым нормам материального права и основным принципам гражданского судопроизводства, полностью проигнорировал реальные фактические обстоятельства", — говорится в жалобе.
Там отмечается, что после победы в суде Пономарев переуступил право требовать деньги по этому делу компании "Альфа". Эта компания была создана за 8 дней до оглашения решения, у нее нет активов, и она принадлежит "Капаалекс Консалтинг ЛТД", зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Компанию возглавляет юрист Пономарева в суде Анастасия Павлова.
Краснинский суд Смоленской области 30 августа взыскал с российского подразделения IKEA более 507 млн рублей в пользу Пономарева.
День назад стало известно, что Краснинский суд отменил арест 9,3 млрд рублей на счетах "ИКЕА Мос" после вмешательства бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Деньги были арестованы по тому же делу — об аренде у Пономарева генераторов для гипермаркетов в Петербурге. Титов взял дело под личный контроль и попросил главу Верховного суда Вячеслава Лебедева изучить ситуацию.
IKEA считает, что Пономарев активизировал схему, с помощью которой он выиграет суд и переуступит права требования фирме-однодневке, деньги уйдут в офшор и из-за этого IKEA не сможет их вернуть.