Суд в Ирландии разморозил счета Ходорковского на 100 млн евро

Автор фото: Свистунова Валентина

  

В Ирландии суд разморозил заблокированные в 2011 году счета бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщил бизнесмен в своем микроблоге. "Ирландский суд поддержал мою просьбу разморозить счет, висевший с 2011 года. Вранье про отмывание осталось враньем", — написал Ходоровский.
В свою очередь, в Международном центре правовой защиты Интерфаксу подтвердили эту информацию, сообщив, что российская сторона крайне удивлена этим решением, "так как не была уведомлена надлежащим образом об обращении Ходорковского с заявлением в суд о разморозке активов".
"Направленное Россией в 2012 году обращение в министерство юстиции Ирландии об оказании правовой помощи по данному вопросу осталось без ответа. Ирландский суд также не предложил России представить какую-либо информацию о происхождении указанных средств", — сказал глава МЦПЗ Андрей Кондаков.
В ноябре стало известно, что Бюро по расследованию мошенничества полиции Ирландии изучает причастность Ходорковского к отмыванию более чем 100 млн евро, которые были заморожены в 2011 году по закону о преступлениях, связанных с легализацией доходов и финансированием терроризма. В пресс-службе Ходоровского заявили, что речь идет о средствах двух инвестиционных фондов, расположенных в Ирландии.