Рогозин назвал дату запуска производства автоматов Калашникова в Венесуэле

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Завод по производству автоматов Калашникова в Венесуэле, строительство которого было приостановлено в 2014 году, заработает в полную силу в 2019 году, заявил 7 декабря вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.
"Мы планируем, что в 2019 году в полную силу заработает уже завод по производству автоматов АК-103 и боеприпасов. То есть те проблемные вопросы, которые были 2-3 года назад, они решены", — сказал вице-премьер. Рогозин пояснил, что здание завода еще не готово, но Россия выбрала новых венесуэльских подрядчиков, которые его достроят.
По словам вице-премьера, здание построено наполовину, сейчас там нет окон, дверей и стабильного электричества. При этом все российское оборудование для производства уже поставлено в Венесуэлу и в настоящее время находится на ответственном хранении, отметил Рогозин.
В 2006 году президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Россия построит в стране завод по производству автоматов Калашникова и фабрику по производству боеприпасов. Строительство было приостановлено в 2014 году из-за "странных сбоев", заявил тогда Рогозин. Было возбуждено уголовное дело.
В июне сообщалось, что генерального директора "Стройинвестинжиниринг СУ-848", экс-сенатора от Белгородской области Сергея Попельнюхова будут судить за хищение более 1 млрд рублей, выделенных на строительство заводов.
По версии следствия, с февраля 2010 года по июнь 2011 года он в составе организованной группы похитил более 1 млрд рублей из средств "Рособоронэкспорта", выделенных на строительство в Венесуэле заводов по лицензионному производству автоматов АК-103 и патронов к ним.