Предприниматель Олег Дерипаска подал иск к Черногории

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Российский предприниматель считает, что власти Черногории должны выплатить ему крупную сумму за банкротство одного из местных заводов, которому Черногория поспособствовала.

Президент "En+ Group" Олег Дерипаска подал в суд на власти Черногории, чтобы получить компенсацию за незаконную экспроприацию инвестиций в два местных предприятия, передает РИА Новости со ссылкой на директора по связям с общественностью компании "ЦЕАК" (дочерней компании "En+ Group") Андрея Петрушинина. Российский предприниматель требует от Черногории возместить ему ущерб в сотни миллионов евро.
По мнению Дерипаски, власти Черногории незаконно присвоили его вложенные им средства в Комбинат алюминия "Подгорица" (в свое время занимал 15% в ВВП государства и 51% в общем экспорте Черногории) и Рудник бокситов "Никшич". Государство в 2005 году искало инвестора, чтобы удержать госпредприятия на плаву, именно тогда предприниматель выкупил контрольные доли комбината и рудника. По словам Андрея Петрушинина, действия властей привели к тому, что в 2013 году комбинат был объявлен банкротом, долгов накопилось на 350 млн евро. Дерипаска же, в свою очередь, потерял все вложенные в Комбинат алюминия "Подгорица" деньги. Компенсации от Черногории не последовало.
Место суда пока не определено. Однако предприниматель требует разбирательства по правилам Комиссии ООН по международному торговому праву (UNCITRAL) и апеллирует к двустороннему инвестиционному соглашению 1995 года между Россией и Союзной Республикой Югославией.
Кроме того, ранее, в ноябре, компания "ЦЕАК" уже подала в суд на власти Черногории по данному делу. Также иск был подан против тех, кто руководил предприятием после ухода российских менеджеров: государственную черногорскую компанию Montenegro Bonus и конкурсного управляющего Комбината алюминия "Подгорица" Веселина Перишича.
Власти Черногории свою вину не признают, полагая, что банкротство предприятия было в соответствии с нормами законодательства.