Михаил Ходорковский запускает пять медиапроектов, чтобы вызвать недовольство российских властей

Автор фото: Global Look Press

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, которому сегодня удалось разморозить 100 млн евро на арестованных в Ирландии счетах, в начале 2017 года запустит пять стартапов в области медиа. Сам бизнесмен говорит, что ему интересны проекты, которые "вызовут недовольство российских властей".

Михаил Ходорковский в начале 2017 года запустит пять стартапов в области медиа, которые станут частью проекта "Открытые медиа".
"Мне интересны те проекты, публикации которых вызовут недовольство российских властей", — сообщил Ходорковский на своей странице в Twitter.
Газете "Ведомости" он рассказал, что сейчас проекты уже работают в тестовом режиме. Они называются "Открытая экономика", "Центр управления расследованиями" (ЦУР), "Инфометр", "Гаусс" и "Культтриггер". По словам бизнесмена, все проекты созданы для расследования и объяснения экономической ситуации в стране, а также событий в области бизнеса, культуры и науки.
Проект "Открытая экономика", как рассказал изданию его руководитель Юлии Ярош, будет отвечать на вопросы про деньги государства, компаний и граждан "простым языком".
ЦУР займется расследованиями, "Инфометр" будет выпускать новости, "Гаусс" будет посвящен науке и медицине, "Культтриггер" — культуре. Ходорковский отметил, что проекты финансируются в рамках партнерского соглашения, в котором прописаны условия выхода из проекта, а также кто и сколько получает при появлении в проекте нового инвестора.
Бизнесмен отметил, что "в идеале" рассчитывает через 2 года получить "10 сильных проектов".