Суд в Киеве обязал "Газпром" заплатить $6,8 млрд в рамках антимонопольного дела

Автор фото: Ковалев Петр/ТАСС

Суд в Киеве постановил, что "Газпром" должен выплатить украинской стороне $6,8 млрд за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам на Украине.

Хозяйственный суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам на Украине. Кроме того, российской компании также надо выплатить пени за просрочку его выплаты. Общая сумма выплаты в итоге составила $6,8 млрд.
Как пишет РИА Новости, суд принял такое решение на закрытом заседании. "Суд удовлетворил наши требования в полном объеме", — сказал представитель Антимонопольного комитета.
Иск к российской газовой компании в украинский суд подавал Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Ведомство требовало взыскания с "Газпрома" непосредственно штрафа $3,4 млрд рублей плюс аналогичную сумму пени. АМКУ выписал холдингу штраф еще в 2015 году, его надо было оплатить в течение 12 месяцев.
Позже "Газпром" обжаловал штраф в украинском суде, однако иск был возвращен компании без рассмотрения. При этом украинские суды всех инстанций, включая Верховный суд, отказали в удовлетворении жалобы "Газпрома", в которой он просил признать незаконность такого возврата.