"Ростех" собирается выполнить требование Путина по повышению доли гражданской продукции ударными темпами

Автор фото: Ковалев Петр

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил, что корпорация собирается довести долю гражданской продукции до 50% раньше, чем потребовал президент.

Сергей Чемезов заявил, что в "Ростехе" поставлена задача увеличить долю гражданской продукции до 50% к 2025 году, а не к 2035 году, как потребовал в своем послании президент Владимир Путин.
"Что касается гособоронзаказа, да, сегодня он высокий. Но мы все понимаем, что это будет не всегда, и об этом президент тоже сказал: поставлена задача по увеличению доли гражданской промышленности. Мы в своей корпорации поставили задачу увеличить долю гражданской продукции до 50% к 2025 году", — сказал Чемезов, слова которого приводит ТАСС.
Чемезов отметил, что президент поставил "более легкие задачи", а в "Ростехе" настроены "более серьезно".
Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 декабря потребовал нарастить долю гражданской продукции в ОПК до 50% к 2030 году. Он поручил правительству организовать работу по решению этой задачи с участием институтов развития, ВЭБа, РЭЦ и Фонда поддержки промышленности.
При этом президент отметил успехи российской оборонной промышленности. По словам главы государства, оборонка демонстрирует "очень хорошие показатели". Ожидается, что в 2016 году темп роста производства ОПК составит 10,1%, а ожидаемый темп роста производительности труда — 9,8%.