Исполнительный директор "Роскосмоса" задержан по делу о хищении комплекса зданий на Ходынке

Исполнительный директор "Роскосмоса" Владимир Евдокимов задержан. Следствие просит арестовать его на 2 месяца по делу о хищении в начале 2000-х комплекса зданий на Ходынском поле. Евдокимов же хочет, чтобы его отпустили домой под залог в 30 млн рублей.

Следственный комитет России задержал исполнительного директора "Роскосмоса" Владимира Евдокимова по делу о мошенничестве и просит суд арестовать его на 2 месяца. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 1 декабря.
Евдокимову предъявлено обвинение в "мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения в составе организованной группы". Ущерб, нанесенный государству, оценивается минимум в 200 млн рублей, заявил следователь в зале Басманного суда Москвы. Его слова приводит ТАСС.
Евдокимову грозит до 10 лет лишения свободы. Следствие хочет отправить задержанного в СИЗО, а сам он пытается добиться домашнего ареста.
"Бывшая супруга моего подзащитного готова и в состоянии внести залог в размере 30 млн рублей", — сказал в суде адвокат Евдокимова, передает РИА Новости.
Женщина представила суду справку с подтверждением того, что у нее есть деньги.
Ранее по тому же уголовному делу были арестованы бывший глава дочерней компании РСК "МиГ" — "МиГ-Рост" — Алексей Озеров, а также заместитель гендиректора ПАО "Туполев" Егор Носков.
По данным следствия, соучастники похитили комплекс зданий площадью 22 тыс. м2 на Ходынском поле в Москве в начале 2000-х годов. После комплекс был перепродан и на протяжении десятка лет сдавался в аренду, в том числе и структурам, входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию.