В Петербурге бум новогодних ярмарок: выпить глинтвейна можно будет во всех ТЦ и почти на каждой улице

Автор фото: Ковалев Петр

В Петербурге в декабре пройдет 38 новогодних ярмарок: на улицах города, кроме того, свои торговые домики подготовили почти все торговые центры. Набор товаров привычный — мед, пледы, горячие напитки, сувениры и хенд-мейд.

В Петербурге в декабре 2016 года пройдет, по данным Реестра ярмарок КРППР, 38 новогодних ярмарок. Данные за январь пока не опубликованы, но предприниматели уверены, что ярмарок будет больше, чем в прошлые годы. В декабре-январе 2014 и 2015 года их было около 70, но длились они 1-2 недели.

Работа не прекращается

"Ярмарки почти не закрываются, возле северных станций метро они прописались", — говорит владелец компании-оператора мероприятий ООО "Каскад" Павел Краев. На главную ярмарку на Пионерской площади город в этом году потратит 19,5 млн рублей. В 2015-м праздник обошелся в 16 млн рублей. Оператор тот же, что и год назад, — ООО "Нью Медиа групп". Объем декабрьского рынка ярмарок Павел Краев оценивает в 240 млн рублей: около 3,5 тыс. рублей в день стоит торговое место, всего их около 60.
Как уже писал "ДП", в Петербурге с 2014 года стало вдвое больше легальных ярмарок, а нелегальных — в разы. Среди причин бизнесмены называют обострение борьбы с ларьками (ярмарки их замещают) и отсутствие законодательной базы для палаточной торговли.

Все для арендаторов

Тем временем многие владельцы ТЦ решили сами строить домики, а не отдавать это подрядчикам. Игроки рынка рассказывают, что посетители привыкли к такой форме торговли, считают ее европейской и выбирают те центры, где ярмарки есть. Иногда даже едут туда специально: формат предполагает не только торговлю, но и конкурсы, мастер-классы и другие развлечения.
Александра Степанова, управляющий директор ТВК "Гарден-Сити", рассказывает, что заработок ярмарки приносят небольшой и служат в первую очередь для привлечения посетителей. Продлится ярмарка аж 3 месяца: с ноября до конца января, и начнется почти сразу после осенней, урожайной.
Надежда Пукшанская, директор по маркетингу SRV в России, добавляет, что в ТЦ "Жемчужная Плаза" новогодняя ярмарка тоже затянется: она открылась 15 ноября, закончит работать 9 января. Домики в скандинавском стиле для арендаторов строили самостоятельно, чтобы сохранить единообразие. "Ассортимент — таежный мед, пряники, пледы с рукавами, керамика ручной работы. Подбор арендаторов начали еще летом", — говорит она. В ТРЦ "Охта Молл" в ярмарке будут участвовать около 20 операторов по торговле продуктами, сувенирами, хенд-мейдом и др. Палатки "Охта Молл" тоже строил самостоятельно.
Стоимость строительства и украшения 60 домиков, по опыту компании Smart Start, — около 35 млн рублей. Этот оператор в 2016 году будет организовывать ярмарки в ТРЦ "Галерея" и ТРЦ "Радуга".
Юрий Станиславский, представитель фестиваля "Северное сияние", рассказывает, что с 20 декабря прокат оборудования подорожает в 2 раза, в итоге его бронируют за 1,5 месяца. "Для мероприятий в ТЦ цена формируется из аренды и рекламы. Растет число предложений от участников, и ярмарки поднимают цены, — говорит Юрий Станиславский. — А большие уличные мероприятия дороги по сути: сложная программа, техническое обслуживание, реклама, охрана. Но аудитория шире, иногда можно говорить о проходимости в 40-50 тыс. человек в день". Он добавляет, что за год появилось много небольших игроков рынка проката, которые, в отличие от прошлых лет, не пересдают оборудование, а обладают своим парком. В итоге новогодний ценник вырос не более чем на 10% с прошлого года, а наценка за праздник снизилась со 100% до 30%.