Почему две трети россиян выступают за сближение с Западом. Комментарий

 

71% россиян (на 21% больше, чем прошлым летом) выступают за сближение с Западом. Таковы данные опроса "Левада-центра". Выше этот показатель был только в марте 2000 года — 76%. При этом 56% граждан страны по-прежнему негативно относятся к США, хотя и этот показатель меньше чем за год снизился почти на 10%. Руководители социологического центра отмечают, что у россиян есть запрос на нормализацию отношений с Западом, но они считают, что инициатива должна исходить от самого Запада.
Многие наши сограждане действительно хотят сближения с Западом, считают, что это было бы полезно для страны. Вместе с тем они уверены, что Запад и в первую очередь — Америка должны пойти нам навстречу: в соответствии с этим мнением, Запад поступил в отношении России несправедливо, Америка все время строит разные козни, дружественную нам Украину пытается сделать бандеровской и послушной себе, и так далее.
Уже избран новый президент США, скорее всего, сменится президент и во Франции, может смениться и лидер в Германии. Если Путину удастся договориться с новыми лидерами Запада, если он сможет сделать вид, что они пошли нам навстречу (и если он сам, в свою очередь, пойдет им навстречу), то общество это примет.
У многих граждан накопилась обида на западные страны. В пьесе "Пигмалион" Бернарда Шоу профессор Хиггинс взял с улицы девчонку-цветочницу и сделал из нее настоящую леди, научив ее правильно говорить. Она была уверена, что он в нее влюбится, и сама влюбилась в него. А когда выяснилось, что это — только эксперимент, то она в гневе кинула в него туфлей.
В конце 1980-х мы с радостью пошли вслед за Западом, стали строить рыночную экономику. Граждане страны ожидали, что Запад, с одной стороны, нам поможет, так, чтобы никто не страдал от перехода к рынку, а с другой стороны — что он продолжит считаться с Россией так же, как считался с Советским Союзом, и мы с Америкой останемся двумя ключевыми державами.
Когда же выяснилось, что все не так, то мы на Запад серьезно обиделись. А когда Путин увидел, как сильно народ обижен на Запад, он стал использовать это для построения своей идеологии. Теперь он может успешно развернуть эту идеологию. Ведь люди, конечно, хотят и жить, как на Западе, и дружить с Западом.
Дмитрий Травин — политолог