Блоги «ДП». Вячеслав Малафеев о русском футболе и русском бизнесе

 

Каждый россиянин, считающий себя патриотом, мечтает о том, чтобы наша сборная по футболу брала больше медалей на европейских и мировых чемпионатах. У нас огромная страна с населением почти 150 млн человек. Совершенно естественным образом возникает вопрос: почему мы не можем воспитать 10 или 20 профессиональных спортсменов, способных бороться со сборными Испании, Германии и Франции?  
Каждый год мы надеемся на то, что в этот раз сможем завоевать победу, но из года в год этого не происходит. Многие смирились с тем, что Россия не футбольная страна. Несмотря на огромную поддержку со стороны болельщиков и государства, нам пока не удается добиться значительных результатов на мировой футбольной арене. Последней была победа на Кубке Европы в 1960 году.  
Надежда остается только на подрастающее поколение, которое, возможно, сможет завоевать звание футбольной страны для России. Чтобы выполнить эту задачу, необходимо огромное вложение сил и средств уже сейчас. Тем более что речь идет не просто о спортивной игре. Мы говорим о статусе нашей страны на международном уровне.
Не более утешительная картина и в деловой сфере. Как я уже говорил ранее, бизнес в России зачастую носит спекулятивный характер, а дело строится по принципу «купить дешевле — продать дороже».  
Причины сложившийся ситуации кроются не только в отсталости нашей экономики от европейского уровня, но и в менталитете сограждан. Я не призываю винить во всем себя, однако чаще всего российские предприниматели идут по пути наименьшего сопротивления, зарабатывая на жизнь перепродажей товаров (эту традицию мы продолжаем еще с 1990-х). Добавим к этому утечку кадров, спровоцированную нежеланием работодателей обеспечить достойную заработную плату специалистам.
Отсутствие государственной поддержки малого бизнеса также отрицательно сказывается на всех бизнес-процессах в стране. Недостаточное инвестирование буквально вгоняет предпринимателей в долговую яму, выбраться из которой со временем становится сложнее. Обремененные долгами проекты едва ли заинтересуют инвестора. Совокупность этих факторов приводит к застою бизнес-процессов, которые, напротив, должны постоянно развиваться, пусть и с переменным успехом.
Одна из основных задач предпринимателей, которую они выполняют перед государством, — создание рабочих мест. Активно развивающиеся отрасли, будь то юридические услуги, консалтинг, недвижимость или производство конкретных материальных товаров, запускают огромную машину экономических процессов, которая не только позволяет решить проблему дефицита товаров и услуг отечественного производства, но и избавляет страну от опасно высокого уровня безработицы.
Сейчас как никогда важно и предпринимателям, и государственным деятелям сосредоточить свое внимание на построении эффективных, честных и качественных производственных процессов.    
Автор президент M16-Group, экс-вратарь ФК "Зенит" и сборной России
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей - в "Блогах ДП"
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!