Прокуратура Черногории назвала имена российских организаторов переворота

  

Россияне Эдуард Широков и Владимир Попов являются подозреваемыми в покушении на премьер-министра Черногории Мило Джунаковича и попытке государственного переворота после парламентских выборов, сообщает издание Vijesti со ссылкой на местную прокуратуру.
По данным CDM, в сентябре 2016 года Широков и Попов организовали на территории Черногории, Сербии и России группу для совершения "неопределенного количества терактов и покушения на представителей властей Черногории". Вербовкой занимался сербский националист Александр Синджелич, который воевал в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов.
11 ноября британская The Guardian сообщила, что власти Сербии депортировали группу россиян, подозреваемых в причастности к госперевороту в Черногории. Как пишет издание, после парламентских выборов в стране 16 октября заговорщики планировали спровоцировать толпу на штурм парламента, совершить покушение на черногорского премьера Мило Джукановича и добиться прихода к власти пророссийской партии. По словам источника газеты, глава Совбеза РФ Николай Патрушев, прибывший с визитом в Сербию, принес властям страны извинения, заверив, что акция националистов не была санкционирована Кремлем. В МИД РФ публикацию назвали провокацией.