В Израиле разразился скандал вокруг слишком щедрого подарка Медведеву

Беспилотник, подаренный премьеру России Дмитрию Медведеву министром сельского хозяйства Израиля, наделал в стране много шума. Во-первых, как выяснили СМИ, минобороны Израиля не давало разрешения на вывоз летательного аппарата, во-вторых, в нем могли быть использованы запрещенные к экспорту в Россию американские технологии.

Вручение Дмитрию Медведеву подарка министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэлем может оказаться незаконным, сообщает портал Calcalist.
Оказалось, что министерство обороны Израиля не разрешало вывозить беспилотник. При этом министерство сельского хозяйства говорило, что передача беспилотника российской делегации согласована всеми необходимыми органами.
Кроме того, по данным портала, израильское минобороны потребовало от Института Вулкани проверить, были ли в беспилотнике использованы американские технологии, запрещенные для вывоза в Россию.
Накануне издание The Marker сообщило, что во время выставки сельскохозяйственных технологий Института Вулкани в Израиле внимание Медведева привлек небольшой беспилотник для орошаемого земледелия. Глава израильского минсельхоза Ури Ариэль решил подарить аппарат премьеру России.
После этого Россия, по некоторым данным, попросила в институте операционную систему и пульт управления для аппарата. Однако сотрудники отказались передать их. По данным издания, пульт и беспилотник стоят по 100 тыс. шекелей. Таким образом, общая стоимость подарка составляет 200 тыс. шекелей ($52 тыс. долларов).