Роспотребнадзор опечатал общественный холодильник с бесплатными продуктами в Петербурге

Сотрудники петербургского управления Роспотребнадзора заявили, что еда, которую любой желающий может бесплатно взять в общественном холодильнике на Васильевском острове, может быть опасна для здоровья. Причина в том, что на нее нет необходимых документов.

К общественному пункту по приему продуктов питания на Васильевском острове днем 14 ноября приехали три сотрудника Роспотребнадзора по Петербургу. Они обследовали так называемый общественный холодильник и опечатали его.
Начальник отдела надзора за питанием управления Роспотребнадзора Елена Смирнова заявила "Фонтанке", что ведомство обязано проверить соответствие холодильника установленными требованиям.
"При всем уважении к организаторам акции, если произойдет отравление и кто-то пострадает, то те же петербуржцы спросят с нас", — заявила Смирнова.
В самом ведомстве агентству сказали, что продукция, изготовленная гражданами "в неизвестных условиях, без соблюдения установленных требований к технологии изготовления, срокам годности, условиям транспортировки и хранения" не может находиться в обороте.
По данным ведомства, у организаторов акции должны быть документы, подтверждающие соответствие продукции нормативам, а также обеспечивающие ее прослеживаемость (путь от изготовителя до конечного потребителя).
Помимо этого, люди, готовящие и раздающие эту продукцию, по закону должны регулярно проходить медобследования.
Вышеуказанный способ реализации пищевой продукции по типу общественного холодильника создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан и может послужить причиной возникновения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, заявили агентству в ведомстве.
Проверка, по результатам которой решится судьба холодильника, продолжается.